Historique

Depuis sa création, le Ministère a connu plusieurs dénominations en fonction des options politiques et stratédéfinies par les dirigeants du pays.

Du Ministère de l’éducation nationale et de la culture de 1957 à 1967, l’institution a pris la dénomination de Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports de 1967 à 1971.

De 1971 à 1976, le département devint tout court Ministère de l’éducation nationale. De 1976 à 1982, la dénomination de départ refait surface et à partir de 1982, le Ministère eu en charge les arts et la culture en même temps que l’éducation nationale jusqu’en 1987. A partir de 1988 le département devint celui de l’enseignement de base et de l’alphabétisation de masse.

Après avoir eu en charge l’enseignement du premier degré et celui du second degré à certaines périodes, le ministère s’occupe spécifiquement de l’enseignement de base et de l’alphabétisation depuis juin 1995 d’où sa dénomination actuelle.

L'actuel ministre s'appelle Jean Martin COULIBALY et a été installé le 18 janvier 2016. 

Liste des  ministres qui se sont succédés de 1957  à nos jours:

NOMS PRENOMS DES DIFFERENTS MINISTRES

INTITULE DE LA FONCTION

PERIODE

01

François LOMPO

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

18-05-1957 au 06-02-1958

02

PAUL NIKIEMA

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

06-02-1958 au 24-10-1958

03

Moussa KARGOUGOU

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

24-10-1958

04

Bamina Georges NEBIE

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

octobre 1959

05

Mathias SORGHO

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

1er –01-1961 au 20-10-1963

06

Michel KOMPAORE

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

20-10-1963 au 31-12-1964

07

Bakary TRAORE

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

08-01-1966 au 06-04-1964

08

Moïse LANKOANDE

Ministre de l’Education Nationale de la Jeunesse et des Sports

06-04-1967 au 28-02-1971

09

Charles TAMINI

Ministre de l’Education Nationale de la Jeunesse et des Sports
 

08-12-1965 au 3-01-1966

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

22-02-1971 au 08-02-1974

10

aly lankoandeAli LANKOUANDE

Ministre de l’Education Nationale

11-02-1974 au 09-02-1976

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

09-02-1974 au 13-01-1977

11

Oumarou DAO

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

14-01-1977 au 20-07-1978

12

Domba KONATE

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

1979 au 25-11-1980

13

Albert Patoin OUEDRAOGO

Ministre de l’Education Nationale et de la Culture

07-12-1980 au 07-11-1982

14

Mardi Emmanuel DADJOUARI

Ministre de l’Education Nationale, des Arts et de la Culture

26-11-1982 au 04-06-1983

Ministre de l’Education Nationale

24-08-1983 au 19-08-1984

15

Boureima ZOROME

Ministre de l’Education Nationale, des Arts et de la Culture

04-06-1983 au 4 août 1983

16

Philipe SOME

Ministre de l’Education Nationale, des Arts et de la Culture

31-08-1984 au 28-08-1985

31-10-1987 à août 1988

17

Sansan Jean Baptiste DA

Ministre de l’Education Nationale, des Arts et de la Culture

août 1985 à août 1987

18

Hanitan Jonas YE

Ministre de l’Education Nationale, des Arts et de la Culture

août 1987 au 15-10-1987

19

alice tiendrebeogoAlice TIENDREBEOGO

Ministre de l’Enseignement de Base et de l’Alphabétisation de Masse

23-08-1988 au 10 juin 1995

20

baworo-seydou-sanouBaworo Seydou SANOU

Ministre de l’Enseignement de Base et de l’Alphabétisation

11 juin 1995 au 12 novembre 2000

21

fidele kientegaFidèle M. KIENTEGA

Ministre de l’Enseignement de Base et de l’Alphabétisation

12 novembre 2000 au 10 juin 2002

22

mathieu ouedraogoMathieu R. OUEDRAOGO

Ministre de l’Enseignement de Base et de l’Alphabétisation

10 juin 2002 au 05 septembre 2005

23

marie odile bonkoungouMarie Odile BONKOUNGOU

Ministre de l’Enseignement de Base et de l’Alphabétisation

05 septembre 2005 zu 26 Avril 2011

24

koumba boly barryKoumba BOLY/BARRY

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

26 Avril 2011 au 30 Octobre 2014

25

samadou-coulibalySamadou COULIBALY

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

18 novembre 2014 au 12 janvier 2016

26

MENA JMCJean Martin COULIBALY

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

Depuis le 12 janvier 2016 à nos jours